Великий ученый – Д. И. Менделеев

20 февраля в Центральной детской библиотеке имени А П. Гайдара состоялось краеведческое занятие «Великий ученый – Д. И. Менделеев» к 185-летию ученого в цикле «КЛИНопись» для ребят среднего и старшего школьного возраста.

Восьмиклассники  из гимназии №1  узнали много интересного и познавательного о жизни и деятельности Д.М. Менделеева. Он стал ученым-энциклопедистом в области химии, физики, технологии, геологии и даже метеорологии. Он прославил не только свое имя как ученого, но и увеличил научную значимость России в мировой научной общественности.

Далее ребята посмотрели презентацию Дмитрий Иванович Менделеев и Клин. Эти материалы предоставила заведующая отделом Клинского Краеведческого музея,  замечательный человек Лариса Михайловна Титова.

Жизнь ученого более 40 лет была связана с Клинским уездом Московской губернии. Здесь Дмитрий Иванович делал агрономические и химические опыты в своей усадьбе Боблово, занимался любимым делом — мастерил чемоданы, принимал у себя в гостях известных  русских художников Репина, Куинджи и др., поднялся на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения. Много сделал для города. Участвовал в общественной жизни и был одним из попечителей. Его волновали вопросы городского обустройства, женского образования, работы почтовой перевозки, строительства дорог. Клинская земля гордится именем Менделеева, хранит память о нем- в старых домах и улицах, новых скверах, в воспоминаниях и легендах.

2019 год обозначен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия Периодического закона Дмитрия Ивановича Менделеева, который фундаментально повлиял и внес, без преувеличения, неоценимый вклад в дальнейшее развитие химических наук.

Когда на встрече с гимназистами библиотекарь задала вопрос, как был назван химический элемент, в честь Д.И. Менделеева, из присутствующих ответил всего один  ученик. А вы, дорогие читатели, знаете название этого химического элемента?