«Все может быть!» Творческие встречи с детскими писательницами Ириной Краевой и Ларисой Лариной.

Праздничная неделя в честь 70-летия Центральной Детской Библиотеки им. А.П. Гайдара продолжается!

15 ноября юные читатели встретились с двумя замечательными детскими писательницами, Ириной Ивановной Краевой и Ларисой Васильевной Лариной.

Ирина Ивановна Краева – автор художественных произведений для детей, журналист, педагог. Родилась и выросла в Кирове, сейчас живет в Москве. Несколько лет назад вышла ее сказочная повесть «Тим и Дан, или Тайна Разбитой коленки», за которую Ирина Ивановна получила Международную литературную премию имени Владислава Крапивина. Затем в печать вышло несколько книг, последняя из которых называется «Дети неба». Некоторые из них переведены на испанский и польский языки.

Встреча писательницы с ребятами превратилась в веселое, занимательное, дружеское и удивительное общение. Всем очень понравилась лёгкая и непринуждённая атмосфера мероприятия, а разговор с автором заставлял ребят думать, фантазировать, размышлять на различные темы. Школьников покорила книга Ирины Ивановны «Колямба, внук Одежды Петровны», отрывки из которой были прочитаны автором. Многие участники встречи в герое произведения узнавали себя, а в бабушке Колямбы – своих собственных.

Ирина Ивановна пленила участников разговора доброжелательностью и мягким юмором, открытостью и добротой. Расставаться с ней совсем не хотелось. На память детям остались фотографии и книги с автографом любимой детской писательницы.

Во второй половине дня в Центральной Детской Библиотеке им. А.П. Гайдара прошла творческая встреча с замечательной детской писательницей и поэтессой Ларисой Васильевной Лариной.

Гостья рассказала о своём жизненном и творческом пути, представила свои книги – сказки для самых маленьких читателей и более старшей аудитории.

Ребята узнали о таких книгах писательницы как «Долина забытых обещаний», в которой главные герои попадают в волшебный Усть-Чудиновский край, где ребят подстерегают встречи с коварной Водолюбкой и философом Кощеем, юный волшебницей Огной и её озорными Кошмариками.

Юные читатели прослушали фрагменты из сборника Ларисы Васильевны «Сказки из моего сада», которые, как рассказала писательница, родились на даче и что, оказывается, в любом саду живут чудесные сказки, которые нужно уметь увидеть. Ребята назвали места, где можно найти сказки: в дуновении ветра, под садовыми скамейками, в капле росы и солнечном луче.

Во время встречи автор сама рисовала для детей героев своих сказок – кошечку, коровку и стрекозу.

В конце мероприятия дети получили автографы писательницы и задали интересующие их вопросы о её жизни, творчестве, новых сказках и рассказах.