Все чудеса России

19 апреля в ЦДБ им. А.П. Гайдара юные читатели 4 «Б» класса Гимназии №1 отправились в виртуальное путешествие по «Чудесам России». 

Семь чудес России — проект, целью которого стал поиск семи чудес нашей Родины. Конкурс организован газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк». Выборы семи «чудес страны» происходили через SMS и интернет.

Конкурс проходил в три этапа. По итогам  которого, из 49 чудес выбрали 7 и 12 июня 2008 года на Красной площади были объявлены победители проекта.

30 мая 2007 года Российский союз туриндустрии совместно с петербургским журналом «Всемирный следопыт» объявили аналогичную акцию — «Семь чудес России». Для голосования было предложено 100 достопримечательностей, составленного «Всемирным следопытом». В результате данного конкурса было объявлено 7 победителей.

На сегодняшнем мероприятии дети смогли поучаствовать в виртуальном путешествии по «чудесам России». Ребята посетили красивейшие берега Байкала, побывали в роскошных дворцах Петергофа, вспомнили о трагических событиях, произошедших на Мамаевом кургане, и увидели Родину-мать, поразились красотой Эльбруса, заглянули в заповедник на Камчатке в Долину Гейзеров, смогли окунуться в историю создания Собора Василия Блаженного в Москве, и поразились таинственностью Уральских Столбах Выветривания. А по завершении путешествия разгадали загадки, связанные с достопримечательностями нашей великой страны.