«Встреча на Журнальном острове» в рамках Недели детской и юношеской книги.

Ура! Ура! Ура! Неделя детской книги продолжается!!!

Сегодня наши юные читатели из Гимназии №1 и Гимназии №15 встретились на «Журнальном острове». А Капитаном путешествия стал Дмитрий  Рогожкин —  ответственный редактор детского журнала «Читайка».

Дмитрий  Анатольевич пишет для детей сказки, рассказы, стихи и различные познавательные материалы, а также предисловия к книгам отечественных и зарубежных писателей-классиков, вошедших в золотой фонд детской литературы.

Путешествуя  с  ребятами по рубрикам журнала «Читайка»,  писатель рассказывал о них на примере произведений собственного сочинения. Так, заглянув в рубрику «Веселые стихи», ребята узнали секрет неуязвимости пирата Джо Буль — Буля. В рубрике «Чудо природы» познакомились с удивительным, забавным, подчас неожиданным, поведением животных. А ещё, ребята услышали рифмованные сказки страшилку и смешилку, написанные Дмитрием Рогожкиным в духе русской скоморошины.

Встреча на «Журнальном острове» получилась яркой, интересной, познавательной и очень запоминающейся. Ребята не только слушали Дмитрия Рогожкина и отвечали на его вопросы, но рассказывали, что им больше всего нравится в журнале «Читайка», делились своими историями, вместе читали стихи Александра Пушкина… А в завершении мероприятия все ребята сфотографировались на память с замечательным гостем нашей библиотеки.

Дмитрий Анатольевич никого не оставил без подарков. Юным гимназистам он подарил журналы с личным автографом, нашей библиотеке подписал свою книгу «Царь Симеон и Иван Грозный», а музею ёлочной игрушки «Клинское подворье» Дмитрий Анатольевич привёз экземпляр журнала «Читайка» 2011 года, в котором Читайка и его друг — мудрый Совёнок рассказывают всем ребятам о нашем замечательном музее.