Встреча с детским писателем Юрием Кузнецовым

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара стало доброй традицией проводить творческие встречи с интересными людьми. Для ребят это прекрасная возможность лично познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Многие писатели побывали здесь в гостях: Тамара Крюкова, Валентин Постников, Андрей Слоников, Сергей Сухинов… 16 ноября из подмосковного г. Реутов в Клин приехал детский писатель Юрий Кузнецов. 

Юрий Николаевич рассказал юным читателям, что писателем стал не сразу: «Не помню, чтобы я что-нибудь писал, кроме лекций да стихотворных поздравлений на дни рождения. Окончил Горьковский Политехнический институт. Работал в Ярославле в Конструкторском бюро радиоприборов. Занимался разработкой приборов для определения неисправности в подземных электрических кабелях. Опубликовал более тридцати научных работ, сделал двадцать технических изобретений».

В сказочную литературу пришел благодаря дочке, которая настойчиво интересовалась, как сложится дальнейшая жизнь полюбившихся ей героев по­вес­ти-сказ­ки Алек­сан­д­ра Вол­ко­ва «Вол­шеб­ник Изум­руд­но­го го­ро­да». И тогда Юрий Кузнецов написал продолжение, в свет вышла книга «Изумрудный дождь». А потом еще одна. И еще…

На встрече с клинскими ребятами писатель представил цикл своих фантастических повестей «Лабиринты волшебного мира». Они с интересом слушали и задавали вопросы: «Кем сложнее быть – техником или писателем?», «Откуда берёте фантазию?».

«И библиотека, и ребята выше всяких похвал, – поделился впечатлениями Юрий Кузнецов, – доброжелательные весёлые девушки-библиотекари, любознательные читатели. Три часа пролетели незаметно! Книжек, как это часто бывает, всем не хватило. Даже без слёз не обошлось. Придётся приехать ещё раз. А может, и не раз…»