В гостях у Витаминки

25 января для учеников  2 «Г» класса Гимназии №1 прошло познавательно-игровое занятие о здоровом образе жизни «В гостях у Витаминки». Мероприятие состоялось в рамках ежегодной областной культурно-просветительской акции “Преодоление” областного проекта “Наш выбор – здоровье. На встречу был приглашен фе́льдшер Гимназии №1 Н.В. Пляка.

В игровой, увлекательной форме  медицинский работник  постаралась донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдать чистоту, правильно питаться, заниматься спортом, выполнять  режим дня. Далее юных читателей познакомили с правилами оказания  первой медицинской помощи. Ребятам объяснили, что не надо бояться звать на помощь незнакомых людей. Повторили, как звонить в службу спасения и правильно называть свое местоположение и характер травмы. Ведь именно это сможет спасти жизнь.

Иногда бывает так, что ребенок остается дома совершенно один. За время отсутствия взрослых может произойти многое. Для взрослых заноза в пальце — это обычный пустяк. Но ребенок может не справиться и загнать занозу еще глубже или занести в ранку инфекцию. В этом случае главное — аккуратность. Наталья Валерьевна  показала, как нужно обработать и аккуратно извлечь занозу. И если во время активных игр случился  вывих или растяжение, то необходимо обездвижить конечность и, если есть возможность, приложить холод, а после обязательно позвонить родителям. А мастер-класс по перевязке закрепил у детей  полученные знания.



Эти простые правила, приведенные выше, предназначены именно для того, чтобы максимально просто объяснить вашему малышу действия в критичные моменты. Когда-нибудь они могут спасти жизнь и здоровье человеку. Обучите своего ребенка этим доступным вещам, чтобы он умел вести себя грамотно в чрезвычайных ситуациях. Но помните, если в экстренном случае вы не уверены в правильности и безопасности своих действий, то лучше этого не делать.