В гостях у Самовара Самоваровича

В Центральной детской библиотеке продолжает свою работу клуб «Волшебный клубочек». На это раз юные читатели отправились в гости к «Самовару Самоваровичу».

Встречала своих дорогих гостей хозяюшка, которая поведала  историю происхождения самовара, где и кто первый привез на Русь-матушку «самогрей». Когда и из чего стали делать тульские самовары. Какие мастера – самоварники тогда славились и каждый хотел, чтобы его самовар был самым лучшим и красивым. Делали они их разными по форме, украшали богатыми узорами, приделывали им краники, ручки, шапочки резные.

 

Ребята увидели в презентации необычной формы самовары, похожие на вазы, бокалы, колонны, на круглые шары и терема, а больше всех запомнился самовар виде петуха.

 

Праздник продолжился традициями чаепития. Наши гости поделились своими обычаями чайной церемонии, сложившимся в их семье. Собрали пословицы, отгадали загадки и читали стихи.

 

С большим увлечением и весельем прошли игры и конкурсы. Так все участники с помощью коромысла принесли воды, добавили щепочек и шишек, а поддували, т.е «разжигали» самовар старинным способом – сапогом, что очень удивило самых маленьких читателей.

 

В заключении встречи ребята встали дружно в хоровод и в припляс под песню « Русский самовар».  А баранки и  сушки стали приятным угощением от наших дорогих читателей. Время пролетело быстро, но наши гости ушли в прекрасном настроении, ведь не зря говорят: «Самовар- душу греет».