«Гайдар: время читать, думать и обсуждать»

В дни празднования фестиваля « Гайдаровский десант-2018» в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошел круглый стол. Тема звучала так – «Гайдар: время читать, думать и обсуждать». Круглый стол вела заведующая  ЦДБ им. А.П. Гайдара Пятенкова Ирина Алексеевна.

Ещё совсем недавно имя Аркадия Гайдара было очень популярно, особенно в нашем городе. Клинчане знают, что именно здесь зародилось тимуровское движение. Именем детского писателя увековечана улица города, детская библиотека, музей  и когда-то существовавший кинотеатр «Гайдаровец». В Доме детского творчества работает детская общественная организация «Тимуровцы XXI века». А в школах города создаются все новые и новые тимуровские отряды. Вот и сегодня круглой стол собрал неравнодушных людей, которые выросли на рассказах А.П. Гайдара. Клинские писатели-краеведы Пернавский В.М. и Старых В.Н., педагог-организатор кинотеатра «Гайдаровец» Шведова Г.М., сотрудники городских и сельских библиотек нашего города, а так же коллеги из МБУК “ГЦБ” г. Солнечногорска Попова Л.А. и Васюкова Е.В.

При вопросе, какая книга ваша любимая? Наши участники называли много произведений писателя, но главной настольной книгой для всех была «Тимур и его команда». На протяжении десятков лет имя Гайдара, его книги оставались в нашей стране символом духовно-нравственных ценностей. Бескорыстие, умение дружить, готовность жертвовать своими силами и временем во имя тех, кто нуждается в помощи, – всё это стало основой патриотического, тимуровского движения.

 Главной задачей круглого стола была связь поколений, как суметь привить любовь к книге, что сегодня значат произведения Гайдара. Современные дети находят в них вечные сюжеты, связанные с противостоянием добра и зла, верой в торжество справедливости, умением побеждать свои слабости. И в наше время мы должны сделать все возможное, чтобы продвигать имя Гайдара и тимуровское движение дальше.

Итогом круглого стола было предложение о создании новой книги с рассказами детей и взрослых о их приключениях и стремлении сделать мир лучше.

Книги Аркадия Петровича заложили фундамент воспитания наших дедов и отцов, поэтому его мудрые произведения по-прежнему пользуются популярностью у подрастающего поколения – им суждена долгая жизнь.