Гайдар собирает друзей

Под аккорды песен «Гайдаровских слетов», 18 августа в детской библиотеке прошла торжественная программа, посвященная 35- летию с момента присвоения Центральной детской библиотеке – имени Аркадия Петровича Гайдара.

Традиция работы библиотеки по творчеству А.П. Гайдара ведется еще со времени его жизни в нашем городе. Именно тогда, по воспоминаниям первой заведующей К.И. Зотовой, Аркадий Гайдар заходил в библиотеку, встречался с ребятами, читал страницы своих новых книг. 

В праздничный день перед детской аудиторией летнего лагеря Гимназии №1 выступил историк, краевед, писатель и просто замечательный человек – В.М. Пернавский.

Вячеслав Моисеевич поделился с ребятами своими впечатлениями из детства, когда он приходил в детское отделение библиотеки и с большим удовольствием читал произведения Аркадия Петровича, особенно книгу «Тимур и его команда». Пример главного героя вдохновил клинских ребят создать свой штаб и совершать добрые дела. А затем уже как сам писатель – Вячеслав Моисеевич Пернавский  – зачитывал интересные отрывки из своих рассказов. Наши юные читатели задавали много вопросов, потому что очень понравилось выступление клинского автора художественных и поэтических сборников.

Продолжилась встреча  поздравлением наших друзей из Дома – музея А.П. Гайдара: директора – Н.В. Перлиной и ведущего сотрудника Н.А. Румянцевой. Почетные гости подарили библиотеке памятный подарок. Теперь в любой «Поход» мы возьмем «Сумку Гайдара».

Завершилась праздничная программа еще одним сюпризом – встречей с детским писателем Светланой Сорокой. Поздравляем любимого автора с очередным выпуском книги и, конечно, мы самые первые получили в дар новенький экземпляр книги «Рассказы для школьников».

Дорогие друзья!  Если вы еще не записаны в нашу Центральную детскую библиотеку имени А.П. Гайдара, то спешите к нам – мы рады каждому КНИГОлюбу!