Городские зарисовки

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара продолжаются краеведческие занятия. На этот раз тема звучала так: «Городские зарисовки».

Ученики гимназии №1 с большим внимание слушали рассказ о достопримечательностях нашего города. Какие же тайны хранят они? Чем радуют наш взор и какова история происхождения тех или иных объектов наследия.  

Началось путешествие  по городу со старинного задания вокзала, который поведал ребятам свои секреты архитектуры. Обратили внимание  юные краеведы и на тот факт, что наш «Вокзал» брат близнец Тверскому «Вокзалу» почему так получилось ребята узнали на нашем занятии.

Продолжилась прогулка по самой известной в городе площади Советской, которая имела несколько наименований (Долгоруковская, Соборная). Здесь разбросано множество жемчужин из главных достопримечательностей. Это и архитектурный ансамбль «Торговые ряды», фонтан «Девочка–грибница», ворота «Лавка Иванова», арка с иконой покровителя нашего города — Николая Угодника, здание «Почта», «Женская гимназия», каменный «Верстовой столб» и многое другое.

В конце встречи ребята ответили на вопросы викторины. За правильные ответы юные историки края получали медальку «Школа краеведческих наук».