«Государственный флаг России – символ Великой Державы»

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара  ко Дню Государственного флага Российской Федерации прошло познавательное мероприятие «Государственный флаг России – символ Великой Державы».

«Есть символы державности страны.

Их знать все с детства мы должны.

Они наполнят гордостью сердца.

Россия, ты страна моя!

День флага, день особый.

Россия с ним вперед идет. К

вершинам мощи, процветанья

Придет Отчизна и всегда

Мы будем вместе ты и я»

Каждому знакомы чувства, которые овладевают им в те особенные моменты, когда взмывает ввысь флаг родной страны, и звучит главная её песня  – Государственный гимн. Это гордость за страну, достижения населяющих её людей; благодарность за возможность быть одним из многих, делающих славную историю Отчизны. Флаг страны, так же как гимн, герб, объединяет людей, помогает сильнее ощутить Родину. Это один из основных символов  любого государства. В нашей стране это особо почитаемый символ. Не случайно в нашем календаре есть День Государственного флага России, который ежегодно отмечается  22 августа.

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара  ко Дню Государственного флага Российской Федерации прошло познавательное мероприятие «Государственный флаг России – символ Великой Державы».

В ходе беседы ребята получили важные знания о государственных символах России. Особое внимание было уделено Государственному флагу РФ. Юные читатели узнали, как раньше в древней Руси назывались флаги. Первое упоминание о Российском флаге появилось в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича, отца Петра.  Нынешний Государственный флаг РФ был поднят 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве. Дополнили и украсили мероприятие видео – слайды о государственной символике России.

Рассказывая ребятам об истории государственных символов России, о том, когда впервые в России появился Государственный флаг, что означает белый, синий и красный цвета на полотнище флага, о значении символов в жизни страны библиотекари стремились привить  юным читателям любовь к своей родине, уважение к символам государства. Ведь символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести, его достоинство подлежит защите, а оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.