Дед Мороз на “Ёлке Чука и Гека”

16 декабря впервые читатели Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара встречали Российского Деда Мороза, который прибыл в город Клин из Великого Устюга на карнавальное шествие.

Дедушка Мороз подарил для читателей библиотеки новогоднюю книгу об истории ёлочных игрушек.

Эта книга с дарственной надписью Дедушки Мороза будет теперь храниться в Центральной городской библиотеке.

Мурзилка рассказал Дедушке Морозу, что Центральная детская библиотека носит имя Аркадия Петровича Гайдара. Книги этого писателя очень любимы среди наших юных читателей. Особенно рассказ «Чук и Гек».  Именно в нашем городе он написал эту новогоднюю историю о двух мальчиках, которые украсили ёлку самодельными игрушками.

Вот уже 14 лет мальчишки и девчонки вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками мастерят, лепят, рисуют и даже выпекают удивительные поделки на конкурс семейного творчества, который так и называется «Ёлка Чука и Гека».

Дедушка Мороз открыл выставку конкурса «Ёлка Чука и Гека». Он удивился, что на ней представлено так много работ в разных номинациях. Ребята смастерили подвесные игрушки и ёлочные гирлянды. Есть номинация для тех, кто любит рисовать. Это открытки «С Новым годом, Клин!» и рисунки «Наряди Клинскую Аленушку в новогодний костюм». А также номинация для самых читающих детей – «Мой любимый литературный герой».

А ещё Дедушка Мороз загадал ребятам загадки и рассказал о необычных ёлках, на которых он побывал в разных городах России и мира.

Специально для Дедушки Мороза ребята из гимназии №1 смастерили памятные подарки, прочитали наизусть новогодние стихотворения.

А от клинских библиотек Дедушке Морозу преподнесли подарочную  книгу Л. Шамиса об истории города – «Поклон из Клина».

В конце встречи Дедушка Мороз сфотографировался с нашими читателями у “Ёлки Чука и Гека”.