День памяти и скорби

22 июня в День памяти и скорби в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для ребят из летних лагерей школы №9 гимназий №1 и №15 прошли мероприятия «Никто не забыт, ничто не забыто» и пешеходная экскурсия «Клин 1941».

В нашей стране есть памятные даты, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, всё больше приобретают особую значимость, становятся бессмертными. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. Ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом.

Ребята внимательно слушали рассказ о суровых и тяжких испытаниях, ведь каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. Нелегко доставалась нам эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе: кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата.

Дети открыли свои странички семейного архива, поведали о прабабушках и прадедушках, которые подарили нам мир и, главное, право на  жизнь.  

Дети, Помните!

Через века,

Через года –

Помните!

О тех, кто уже не придет

Никогда – 

Помните!

Памяти павших будьте достойны!

Р. Рожденственский