Детский альбом П.И. Чайковского

Много знаменитых имён связано с историей нашего города. Имя великого композитора Петра Ильича Чайковского многие годы неразрывно с клинскими местами: Майданово, Фроловское и, конечно же, Дом-музей, в котором Петр Ильич Чайковский прожил свои последние годы.

7 мая – день рождения великого композитора. И в связи с этим Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара пригласила юных читателей в музыкальную гостиную “Детский альбом П.И. Чайковского”.
Ребята вспомнили произведения всемирно известного композитора, узнали интересные факты из биографии Петра Ильича, посмотрели отрывки из балета “Лебединое озеро” и “Щелкунчик”, послушали произведения из ” Детского альбома”.
В заключение мероприятия детям были предложены книги о жизни и творчестве П.И. Чайковского. В одной из них “Дом в Клину” В. Холодковского, ребята прочитали замечательные слова великого композитора: “Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и подпору…”.
Проходят годы, десятилетия, но музыка Чайковского по по-прежнему вплетается в детство через “Детский альбом”, навсегда входит в нашу юность волнующей музыкой “Онегина” и “Пиковой дамы”. А когда мы становимся старше, нам все шире и глубже открывается бездонный мир его симфоний, мир человеческих судеб и чувств, мятежных бурь и глубоких размышлений…