«Детство, опаленное войной»- встреча юных читателей с «Детьми войны»

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Их детство прервалось 22 июня 1941 года.

В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.

В тёплые майские дни в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла встреча школьников Гимназии №1 с «Детьми войны». На мероприятие были приглашены Беспалова Лидия Васильевна и Щербакова Людмила Леонидовна.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Гости библиотеки делились с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывали о жизни в тылу нашего города, как они помогали взрослыми, делая все для приближения победы. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.

В качестве подарка гимназисты подготовили творческие номера. Ребята рассказывали стихи и спели песню «Три танкиста». На память школьники наперебой просили сфотографироваться с Лидией Васильевной и Людмилой Леонидовной.

То, что было услышано на состоявшейся встрече, не пройдет бесследно, навсегда останется в юных сердцах детей. Ведь если мы позаботимся о воспитании молодежи сейчас, то можно быть уверенными, что наше будущее в надежных руках. Такие встречи воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.