Детство, опаленное войной

Удивительна и загадочна память детей! Они видят и помнят то, что не видят взрослые. И, наоборот, дети забывают все то, что врезалось в память взрослых навсегда. И это, наверное, к счастью.

25 апреля в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара мы трепетно говорили о тех, у кого не было детства. У них вместо этого была война. И мы вспоминаем это для того, чтобы о прожитых кошмарах знали и помнили наши правнуки.

На патриотическом часе «Детство, опаленное войной» представители общественной организации «Дети войны» рассказали ребятам о тяжелой детской доле во времена Великой Отечественной войны. Про жизнь во время оккупации поселений. Дети с интересом и трепетом слушали рассказы ветеранов, рассматривали их отличительные награды. Анастасия Тихоновна прочла стихотворение собственного сочинения о жизни детей в военное время. Так же ребята смогли ознакомиться с кадрами хроники военных лет города Клин.

Подходит 78 лет со дня окончания самой страшной, самой разрушительной войны в истории человечества. Выросло три послевоенных поколения: сыновей, внуков и правнуков советских солдат-победителей. С каждым годом в них всё больше нарастает интерес к подвигу великих предков. Новые поколения хотят разобраться с сакральными смыслами той войны, чтобы понять, как смогли их отцы и деды выстоять в столь жесткой и кровавой сече, одолеть казавшегося непобедимым врага, и какую огромную цену заплатили они за Победу.