Детям – героям посвящается…

22 июня 1941 г. на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг — фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война — самая крупная война в истории человечества.

22 июня 1941 г. на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг — фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война — самая крупная война в истории человечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна — от мала до велика! По зову сердца с оружием в руках в бой шли не только мужчины и женщины, пожилые люди, но и тысячи юных патриотов.

Обыкновенные мальчишки и девчонки, которые учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Но пришел час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к родине и ненависть к врагу — фашисту.

Ребята из 1 «А» класса Гимназии №1 узнали о таких детях-героях. Ведь 8 февраля является днем памяти юных героев-антифашистов. Благодаря их героическим поступкам и патриотизму наше поколение обязано жизнь. Пока мы помним, рассказываем о них- они живы в наших сердцах.

Июнь. Клонился к вечеру закат.

И теплой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.        

Июнь! Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров домой шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.