Живая нить народных промыслов

28 мая в Центральной детской библиотеке им А.П. Гайдара прошла всероссийская акция «Библионочь-2022».
Название нашей акции «Живая нить народных промыслов» о традициях и ремёслах .. И что бы не забыть свои корни, свои традиции в эту «Библионочь»  мы вплели лучшие жемчужины в канву нашего мероприятия.Первой жемчужиной стала  онлайн игра  «Культурное наследие» с Решоткинской сельской библиотекой им. Ю.П. Артюхина, где ребята могли блеснуть своей эрудицией и знаниями народных промыслов и традиций. По итогам игры все участники игры получили  заслуженные награды.

Следующая жемчужина нашего праздника стал спектакль театрального коллектива «Балаганчик» КДШИ им. П.И. Чайковского «Как петрушка себе невесту искал»  (руководитель Новоселова И.А.) . Яркий и озорной Петрушка  понравился не только юным зрителям, но и родителям. На этом выступление театрального коллектива  не закончилось. Актеры продолжили свое выступление чтением сказок народов севера. Ребята познакомили всех с культурой и бытом северных народов России.

Украшением  «Библионочи» стало выступление фольклорного ансамбля «Радоница» (педагог Гришаков В.В.) с программой «От песен рот тесен». Все мы знаем как легко и прекрасно выражаются чувства в русских народных песнях. Многие из них пели нам бабушки и мамы, мы слышали их на семейных праздниках. Русские народные песни — это отдельный вид искусства, самобытный и интересный.  Выступление фольклорного коллектива «Радоница» зажгло публику в нашем зале.

На протяжении всего праздника в разных залах библиотеки проходили занимательные мастер-классы по дымковской и гжелевской  росписи от педагога Ишиной Т.Ю., бисероплетение от Сакуриной М. и поделки из бумаги от Пляка Н.

А закрывали праздник наши замечательные звездочки из  вокальной  студии «Эуфония»( худ. руководитель Соловьева С.А.) и студии танца «Жерминаль» (руководитель Кульнева Е.Н.)