Журнальный остров

28 марта в ЦДБ им. А.П. Гайдара юные читатели из 2 «В» класса Гимназии №1 на познавательном мероприятии «Журнальный остров» познакомились с детской периодикой, представленной в нашей библиотеке.

Среди большого многообразия детских изданий, ребят особо заинтересовал самый популярный журнал «Мурзилка», которой издается с 1924 года! Его по праву можно назвать зеркалом детской литературы. У журнала были прекрасные иллюстрации, которые создавали замечательные художники: А. Дейнека, Е. Чарушин, М. Черемных, Е. Рачёв. Именно в их руках оживали стихи и сказки К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, С. Михалкова, Б. Заходера, А. Гайдара, Н. Носова, В. Бианки и других. Сегодня многие эти произведения включены в школьные учебники по «Литературному чтению».

Современный журнал- это не только рассказы и сказки, но и помощь в углубленном изучении школьных предметов в рубриках: «Прогулки со словами», «Галерея искусств Мурзилки», «Школа безопасности» и др., а также ребусы, загадки, различные поделки, кроссворды, анекдоты. Девчонки и мальчишки с удовольствием разгадывали кроссворды и загадки со страниц детского журнала.