Здоровье – твое богатство!

15 сентября  в Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара для ребят  5 «Б» класса гимназии № 1 состоялось очередное познавательно-игровое занятие  на тему «Здоровье – твое богатство».

Свой разговор о значении здорового образа жизни, гость мероприятия – психолог из центра «Семья» Новоторцева Екатерина Аркадьевна –  начала со слов: «Каждый человек хозяин своей жизни. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя, ни кто-либо другой. Как каждый из вас распорядится собственной жизнью – так все и будет. Нужно постараться приложить усилия и жить, учиться, трудиться, творить. И помнить: «Здоровье – это самое главное богатство человека». В беседе со школьниками говорилось, какого человека можно назвать здоровым, от чего зависит здоровье подростка, о полезных привычках, которые сохраняют здоровье, а также о привычках, которые вредят здоровью человека. Дети задавали много вопросов, на которые получали полезные советы.

В ходе занятия, сопровождающегося  веселыми играми, вырабатывается  целый комплекс навыков, необходимых для противодействия таким вредным привычкам как : курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания и пр.

 

В такой игровой, увлекательной форме библиотекарь Трунова Е.А. и психолог Новоторцева Е.А. постарались донести до ребят важные правила здорового образа жизни: соблюдение режима дня, закаливание организма, занятие спортом. Мероприятие получилось захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. А как стать сильным и выносливым, какой вид спорта выбрать юному читателю, соответствующий его вкусу, физическим и психологическим способностям помогла выставка литературы «Со здоровьем по пути», организованная в стенах библиотеки.