Знакомство с Национальной электронной библиотекой для детей

Сегодня в библиотеке для юных читателей прошло обучающее занятие «Знакомство с Национальной электронной библиотекой для детей».

Учитывая тот факт, что многие шедевры детской книги находятся в фондах разных библиотек страны, часто ветхи и недоступны для широкого круга читателей, Национальная электронная детская библиотека дает возможность всем желающим познакомиться с цифровыми вариантами лучших образцов изданных в разные годы произведений.
К примеру, на сайте доступны для чтения подборки журналов XVIII века «Детское чтение для сердца и разума», предназначенных для детей с 9 до 14 лет. А тем, кто помладше, предлагается «Задушевное слово: еженедельный иллюстрированный журнал для детей младшего возраста», который выходил в конце XIX века. Если так далеко во времени путешествовать вы не хотите, можно почитать многими любимый журнал «Мурзилка»: на сайте доступны для чтения выпуски с 1929 года!
В коллекции электронной библиотеки представлены наиболее значимые произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.
Помимо книг и журналов, на сайте НЭДБ можно найти оцифрованные детские газеты, а также 2224 единицы диафильмов.
Присоединяйте и вы!