«Знакомые с детства герои»

23 мая в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла незабываемая встреча с удивительным человеком – известным художником, иллюстратором, карикатуристом, графиком – Германом Ивановичем Огородниковым.

К этому мероприятию была организована выставка работ художника.
Читальный зал наполнился книголюбами из гимназии №1, у ребят любопытные взгляды, устремленные на нашего гостя.

С большим интересом юные читатели слушали рассказ Германа Ивановича о самом главном деле всей его жизни. Быть творцом непросто, нужно вкладывать много терпения и трудолюбия, чтобы создать свое произведение в области изобразительного искусства. 

А начинал художник свой путь в журнале «Крокодил». Рисунки в виде карикатуры помнят многие читатели старшего поколения. Герман Иванович около 30 лет служил верой и правдой этому журналу, где в течение 6 лет занимал должность главного художника. 

Затем его иллюстрации стали появляться и в других журналах, и газетах: «Пионерская Правда», «Мурзилка», «Веселые картинки» и другие. Подружился художник и с миром детей, стал иллюстрировать для них книги. Это незабываемые сказочные персонажи и образы героев к стихам и рассказам. А. Барто, Н. Носова, Я. Акима, Э. Рауда, А. Толстого.

Удивила своей прорисовкой в 2000 тысячи деталей – большая панорама Москвы, написанная к 850-летию столицы. 
Ребята очень активно задавали вопросы Герману Ивановичу и получали от него очень подробные, интересные ответы. Время пробежало быстро, но никому не хотелось расставаться с таким душевным, чутким человеком, который оставил читателям библиотеки на добрую память проиллюстрированную им книгу С. Михалкова «Праздник непослушания» с автографом.

Выставка Германа Ивановича Огородникова открыта до конца июня и ждет своих друзей. Добро пожаловать в детскую библиотеку!