Имя — загадка и тайна

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара  прошла литературно-игровая программа «Имя — загадка и тайна». Дошколята и ребята из оздоровительных летних лагерей совершили путешествие в историю происхождения имен.

Имена, имена, имена-

В этой жизни звучат не случайно:

Как загадочна наша страна,

Так и имя – загадка и тайна…

Говорят, когда рождается ребёнок, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. Так и имя дается нам неслучайно. Ребята узнали,  как  таинственным образом оно влияет на судьбу и характер человека. Сколько имен существует на всем белом свете. Как наши предки относились к имени и по каким признакам давали их своим детям. Так, например,  каким по счету был в семье ребенок, так его и называли: Первой, Старшой, Третьяк, Четырь, Пятак и т.д. Имя могло быть связано и со временем появления ребенка на свет и с теми обстоятельствами, которые этому событию сопутствовали: Вешняк, Жар, Гроза, Гром, Метельница, Белыш, Уголек, Ждан, Любим… В качестве охраняемых от злых духов имена давали такие: Кощей, Злоба, Ненаш… Или именем животных и растений: Баран, Паук, Щука, Лось, Незабудка, Флора, Дубрава. А Лев и Роза и сейчас есть среди нас. Дошли до наших времен и такие красивые имена, которыми называли князей: Владимир и Славомир, Радослав и Мирослав, Ярослав и Жизнеслав, Святослав и Вячеслав, Борислав и Ростислав. Эти древние имена доносят до нас через века мечту предков о мире, ладе и согласие.

Ребята с большим увлечение и  азартом участвовали в конкурсах и играх: «Тезки», «Скороговорки», «Города», «Как вас зовут», «Распредели имя по – порядку». А ответить на вопросы викторины «Имена в литературе», юным читателям, помогли книги, которые стояли на выставке: «Руслан и Людмила», «Филиппок», «Мишкина каша», «Аленушки сказки», «Приключения Люси Синицыной» и многие другие произведения. Со всеми заданиями ребята справились успешно и все получили заряд веселого настроения. В завершении встречи дети дружно собрали пословицу, которая гласит «Не имя красит человека, а человек – Имя».