Историко-патриотический час “Вечная память павшим героям”

22 июня – «День памяти и скорби»,  отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, положив начало долгой и кровопролитной войне. 1418 дней самых тяжких испытаний выпало на долю советского народа. Это память о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто отдал свою жизнь, защищая Отчизну.
Ребята из летнего лагеря гимназии №15 внимательно слушали рассказ библиотекаря и приняли активное  участие в диалоге, рассказывая про своих ветеранов. Всех героев не назвать поименно, но их помнят, в их честь называют дома, улицы, зажигают вечный огонь. Война затронула каждую семью, и в каждой семье есть свои герои. Мы не должны забывать этот страшный урок истории.

Большой интерес у ребят вызвали предметы, личные вещи солдат, а каску защитника Карельского фронта хотел подержать каждый, рассмотрев стертую временем Пятиконечную Звезду. В завершение встречи минутой молчания мы все вместе почтили память защитников Отечества!