«История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней»

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

И Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара присоединилась к этому значимому для всей страны празднику. 25 мая в стенах библиотеки прошло познавательно-игровое занятие «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней».

Ребята не только узнали много нового и интересного, но и показали свои знания истории становления славянской письменности. Приняли участие в конкурсах и прошли мини-викторину.

Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.