И выстояли, и победили

Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!
К моменту начала битвы за Москву ситуация для советских войск была крайне сложной. Войска Германии глубоко вторглись в пределы СССР. Фашисты изначально планировали взять Москву в первые недели войны, но этого им не удалось.

Именно об этом ребятам из Гимназии №1 рассказал Павел Валерьевич Пустырёв – руководитель поискового отряда «Подвиг» на историко-патриотическом мероприятии «И выстояли, и победили».

В результате декабрьского контрнаступления Красной Армии была ликвидирована прямая угроза Москве. Героическими усилиями бойцов наступление немцев под Москвой было остановлено. В этой битве в первый раз за время Второй мировой войны фашисты получили мощный, неожиданный отпор. Наши воины своей самоотверженностью и бесстрашием в боях развеяли миф о непобедимости врага.

Павел Валерьевич поговорил с ребятами о бессмертном подвиге советских бойцов, о пропавших без вести в то нелёгкое время солдатах, о героизме и мужестве…

А ещё он рассказал, как современные девчонки и мальчишки отдают дань памяти погибшим. Они вступают в поисковый отряд, выезжают на места, где проходили бои и стараются найти захоронения погибших солдат…

Они защищали столицу
Красивы столицы кварталы –
Нам нынче Москву не узнать!
Но рядом когда-то стояла
Фашистская темная рать.

Кружили над полем вороны.
Желтел облетающий лес,
И линия обороны
Москвы проходила здесь.

Воронки, окопы, траншеи,
Разрывы мин и гранат —
Здесь, жизней своих не жалея,
Погибли сотни солдат.

Они отстояли столицу,
И мы не забудем их,
Мы подвигом будем гордиться
Бесстрашных дедов своих!