Как Менделеев воздушным шаром управлял. Онлайн игра с Центральной библиотекой города Талдом

7 августа 1887 года великий ученый Д.И. Менделеев совершил знаменитый полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения. Старт воздушному шару был дан в Клину и проведя в воздухе 2,5 часа Дмитрий Иванович приземлился между городами Калязиным и Переславлем-Залесским около деревни Спас-Угол, где находилось имение писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина.
К 135-летию полета Центральная детская библиотека имени А.П. Гайдара провела онлайн-игру «Как Менделеев воздушным шаром управлял. Историческое путешествие из Клина в Тверскую губернию».

Интеллектуальная викторина в формате своей-игры соединила юных читателей библиотек городов Клин и Талдома. Игра стартовала с приветственных слов и представления команд «Талдомчане» и «Первооткрыватели». Далее команды поочередно выбирали категории вопросов «Семья и учеба», «Химия вокруг нас», «Хобби и увлечения», «Друзья и соратники» и «Полет на воздушном шаре». Все участники игры показали отличные знания о жизни и деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева и со счетом 350:350 победила ДРУЖБА!

Благодарим юных читателей и Анастасию Алексеевну Сапковскую, заведующую Центром чтения Центральной библиотеки г. Талдом за игру и ждем новых встреч!