Как Петр I изменил Россию

К 350-летию со дня рождения Петра I» в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло мероприятие «Как Пётр I изменил Россию».

Ребята из летних оздоровительных лагерей с удовольствием приняли участие в мероприятии: библиотекарь провела исторический экскурс, рассказала интересные факты о детских и юношеских годах императора. Говорили и о Петре I, как об основателе российского флота и города Санкт-Петербурга. О преобразованиях в период правления Петра, а также о военных походах и победах русской армии под командованием российского императора. Юные читатели посмотрели фильм «Летний дворец Петра I. История реставрации». Летняя резиденция первого российского императора, построенная в 1710–1714 годах по проекту Доменико Трезини, была и остается уникальным явлением в истории и культуре России.

В библиотеке была развернута выставка рисунков «И памяти твоей, Великий Пётр, верна твоя Россия». У выставки был проведен краткий обзор работ юных художников.

В конце мероприятия дети пришли к выводу: Пётр I много сделал для России, что его изменения и введение различных новшеств в жизнь народа очень сильно укоренились на нашей земле и до сих пор являются нашими традициями и обычаями.