Клин, что на реке Сестре

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара продолжаются  краеведческие занятия на тему:  « Клин, что на  реке Сестре». 18 сентября ученики 4 «Г» класса гимназии № 1 отправились в историческое путешествие  по древнему городу.

Юные краеведы узнали много интересных фактов и  событий. У города Клин  сложная историческая судьба, которая переплетена с самой судьбой государства Российского, ведь мы являемся маленькой частицей большой страны. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря об истоках Клинского края.

Первое упоминание о нашем городе звучит в Никоновской летописи. Учащиеся зачитали документ, из которого запомнили основную значимую дату — 1317 год.  Город наш тогда был городом-крепостью. Времена были неспокойные, враги могли напасть в любую минуту. Вот и построили наши предки крепость, чтобы надежно защищать свои семьи от разорения. Вокруг крепости возвели деревянный забор, его еще называли частоколом. Был он в два человеческих роста, вкапывали его в землю, ставя часто друг к другу. А вода и крутые берега реки огибали территорию почти со всех сторон. С неприкрытой части был вырыт глубокий ров. Через него перекинули мост, который вел к воротам крепости. Ворота закрывались, чтобы неприятель не смог проникнуть в нее. Так была построена деревянная крепость, получившая название Клин. А реку, которая заботливо обняла Клин, стали называть Сестрой. В завершение встречи звучали стихи про Клинский край — малую родину, которая каждый день делает богаче нашу историю. А мы гордимся, что живем  в таком древнем и вечно молодом городе с названием Клин. Кстати, а вы наши дорогие читатели, знаете, почему Клин Клином называют? Если нет, то мы ждем вас на краеведческую выставку: «Клин- город Родина! Город — судьба».