Клуб выходного дня «Волшебный клубочек». «Тюх, тюх, тюх разгорелся наш утюг!»

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара продолжаются встречи в клубе выходного дня: « Волшебный клубочек». На это раз тема звучала так: «Тюх, тюх, разгорелся наш утюг».

С давних пор люди ухаживали за своей одеждой. Утюг — одно из древнейших изобретений человечества. Дети вместе с родителями узнали много интересного и полезного. Древний утюг ничем не походил на утюг современный. Это был плоский тяжелый камень. В древний Греции — это был металлический прут. В Китае — сковорода с углями. А на Руси для того, чтобы выстиранная одежда стала мягче, прокатывали специальным инструментом — рубелем.

Первый утюг для нашей царицы сделал кузнец Ивашка Трофимов в 1636 году. Также читательницы узнали и про другие виды утюгов: спиртовые, газовые, паровые и даже с порохом, который мог «взлететь». Конечно, все эти утюги были небезопасными, даже взять наш утюг — на углях, которых нужно еще было и поддувать, чтобы угольки не погасли.  Некоторые были настолько тяжелыми (10-12 кг), что если бы оказались у наших предков в гостях, то такое «глаженье» нам бы заменило фитнес.

Юные хозяюшки на себе испытали, как тяжело доставались нашим прапрабабушкам такие домашние дела. Каждая из участниц прогладила полотенце рубелем, чугунным и железным утюгами и выяснили, что в нашем веке прогресса и инноваций куда легче и веселее заниматься такими хлопотами. А задорное настроение всем участникам встречи придало разгадывание загадок «Утюг собирает друзей», среди которых были известные предметы русской старины, да и взрослым нашлись такие загадки, на которые ответили не сразу. Ребята с большим удовольствием рассмотрели и подержали старинную утварь, Ох и мудрые были наши предки! А вы, дорогие читатели, хотите увидеть прототип первого утюга? Тогда приходите к нам!