Книги о детских мечтах и взрослых делах.

Самый тёплый способ научить маленьких детей доброте, отзывчивости и вере в себя — чтение правильных сказок.
Они научат детей быть добрыми и отзывчивыми, не стесняться помогать другим и самим просить о помощи, видеть хорошее и не сдаваться даже в самых отчаянных ситуациях.
Всё это непременно делает наш мир лучше! Наша новая подборка книг поможет в этом.

Сказки Эльбы. 

Сказки Эльбы — книжка с необычными сказками, ведь её герои — реальные предприниматели, а создатель — онлайн-бухгалтерия Контур. Эльба. В издании сказочным языком рассказаны тридцать и одна история о том, как люди ищут, не сдаются и всё же находят себе дело по душе. Например, делают мороженое, записывают музыку, открывают рестораны в банках, лечат велосипеды и иногда даже разводят дома крокодилов!
Книга будет поводом поговорить с ребёнком о работе, призвании и счастье быть собой. Вас ждут интересные вопросы и разговоры перед сном.

Грустный гном, веселый гном. Александр Турханов.

 

Добрая и увлекательная повесть Александра Турханова о музыкально одарен­ном мальчике стала лауреатом IV Международного конкурса имени Сергея Ми­халкова на лучшее художественное произведение для подростков. Однажды у Антошки появилось маленькое игрушечное пианино. Мир звуков увлек мальчика; оказалось, что он обладает абсолютным слухом. А еще у него редкий дар – умение вслушиваться в музыку. Все, что видит Антошка, он хочет передать звуками: и стеклянный дождь, и танцующего вальс неуклюжего дракона. Впечатления каждого дня рождают мелодии – порой светлые, а порой и сумрач­ные, но всегда необычные и талантливые. Для среднего школьного возраста.

Тоня Глиммердал. Мария Парр.

Девочка Тоня по прозвищу “гроза Глиммердала” – единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни – “скорость и самоуважение”. Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А еще у Тони есть лучший друг – старик Гунвальд, который печет для нее кексы и играет ей на скрипке.
“Гунвальд, что бы ты делал без меня?” – часто спрашивает Тоня. “Я бы сам закопал себя в землю и сдох”, – отвечает Гунвальд”.
“Тоня Глиммердал”, новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести “Вафельное сердце”, рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему. Рекомендована для прочтения детям 6+.

Элвис Карлссон. Мария Грипе.

По мнению маминых подруг, Элвис очень непослушный ребенок. Но если бы они только знали, сколько у него важных дел! Именно поэтому он целыми днями пропадает на улице. Элвис ухаживает за цветами, растущими в парках, оберегает от хулиганов старый дом Юлии и, самое главное, – хранит свою Тайну. Правда, он пока не знает, что это за Тайна, но обязательно это выяснит!
Мария Грипе – одно из важнейших имен в истории мировой литературы для детей. Многие ее романы были экранизированы и стали театральными постановками. Книги Марии Грипе удостоены множества литературных наград и переведены на 29 языков.
Гравюры к роману “Элвис Карлссон” были созданы мужем писательницы Харальдом Грипе, который проиллюстрировал в этой технике почти все ее книги.
Для детей младшего и среднего школьного возраста.

Манюня. Наринэ Абгарян.

Эта светлая и добрая история перенесёт вас в детство! Время, когда бабушкины пирожки вкуснее всего на свете, малину едят с куста, а обычную прогулку можно превратить в настоящее приключение. Едва открыв книгу, вы почувствуете тепло южного солнца и запахи базара. А ещё будете много смеяться, ведь подружки Нара и Манюня постоянно попадают в несуразные ситуации! Книга – лауреат премии «Рукопись года». Рекомендована для младшего и среднего школьного возраста.