Книжно-иллюстрированная выставка “Любовь Воронкова и Клинский край”.

«Любовь Воронкова и Клинский край» – так называется книжно-иллюстрированная выставка, посвящённая жизни и творчеству Л.Ф. Воронковой, которую можно посетить в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара.

   Сегодня учащиеся Гимназии №1 4 «Б» класса с интересом и любознательностью рассматривали книги этой прекрасной детской писательницы. Детство и юность Любови Воронковой прошло на Клинской земле в деревне Коськово. Жизнь в деревне дала и нечто другое, не только привычку к неустанному труду. Там открылась будущей писательнице красота русской природы. Там накапливала она в памяти увиденное и пережитое, что потом войдёт в её книги, обернётся запоминающимся образом и точной деталью, наполнит их тёплым дыханием земли. Оттого так проникновенны и поэтичны её описания природы и людей труда.

Книги Воронковой учат важным вещам: любви к Родине, уважению к труду, доброте и отзывчивости, настоящей дружбе. Самым маленьким читателям будут интересны повести и рассказы «Солнечный денек», «Снег идет», «Федя и Данилка», «Волшебный берег» и другие.

Когда же читатель станет подростком, а то и взрослым человеком, в его жизнь войдут герои исторических произведений Любови Фёдоровны Воронковой, и откроется мир, тревожный и суровый, отдалённый от нас целыми тысячелетиями, наполненный важными и поучительными событиями.