Когда мы едины – мы непобедимы

1 ноября в преддверии Дня народного единства в Центральной детской библиотеке прошло информационно познавательное мероприятие «Когда мы едины – мы непобедимы».

Для учащихся 3 класса школы №4 библиотекари рассказали об истории возникновения этого праздника, поговорили о национальных героях, которые сделали всё, чтобы Россия освободилась из польского ига и стала великой державой.

Ребята разыграли сценку «Иван Сусанин» и поделились своими чувствами и переживаниями, которые они испытали, когда смотрели выступление одноклассников. Также юные читатели прошли викторину «Кто к нам с мечом придёт…», в которой угадывали оружие народного ополчения. Какого же было удивление ребят, когда на ряду с пушкой они увидели крестьянский топор и вилы. Ведь народное ополчение и называется народным, потому что дворяне сражались бок о бок с крестьянами за свободу своей родины.

В конце занятия школьники хором трижды сказали: «Я, ты, он, она – вместе дружная страна!» и поблагодарили друг друга дружными аплодисментами!