Мини-музей в библиотеке

Особым интересом у наших читателей пользуется краеведческая комната. Это уголок народного быта где с любовью создана атмосфера крестьянской избы. И как любая русская изба мини-музей начинается с печи, где стоят чугун с картошкой, махотка с кашей, крынка с молоком. Возле печи – ступа, здесь же на лавке предметы быта наших предков: маслобойка, рубель, коромысло, веретено, старинные утюги и прочая домашняя утварь. Особой гордостью является действующая прялка подаренная нашими читателями.

Свой рассказ мы начинаем с истоков зарождения нашей малой родины с выставки «Откуда пошла Клинская земля»  ведь первое упоминание о нашем городе звучит аж Никоновской летописи 1317 год так как наш город находится между Москвой и Санкт-Петербургом и почтари возили письма через наш город. 

В краеведческой комнате проводятся экскурсии, викторины, фольклорные посиделки, народные праздники, мастер классы, занятия клуба «Волшебный клубочек». Здесь мы организуем выставки предметов декоративно- прикладных промыслов и народного творчества.

 

Так же собрана литература об истории, природе клинского края, об известных людях нашего города П.И. Чайковском, Д.И. Менделееве, Л.Д. Воронковой, А.П. Гайдаре и др.

Наша  краеведческая комната прививает любовь к прошлому и настоящему Клинского края приобщает к истокам народной культуры. Главной задачей ее является сохранение культурных ценностей и народных традиций, которые должны передаваться от поколения к поколению.