«Лес – полный сказочных чудес»

4 июля в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара юные читатели из детского сада «Чебурашка» и летнего оздоровительного лагеря Гимназии №15 совершили экологическое путешествие в «Лес – полный сказочных чудес» и познакомились с произведениями писателей-натуралистов: Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Виталия Бианки.

Гуляя по виртуальным лесным тропинкам, ребята узнали, что леса это «легкие» планеты. Они помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц. Бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты.

Библиотекарь рассказала о дарах леса, познакомила ребят с лесными растениями. Дети узнали интересные факты из жизни лесных обитателей и вспоминали о правилах поведения в лесу. Юные читатели разгадывали загадки о животных и птицах, деревьях, грибах и ягодах. Ребята активно и верно отвечали на вопросы викторины. А особенно интересным заданием для ребят стало участие в веселых играх: “Если я приду в лесок” и «Давай дружить!».

Юные натуралисты узнали, как важно бережно и с уважением относиться к животному и растительному миру, заботиться и беречь природу. «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину.» (М. Пришвин)

В завершение экологической прогулки ребята с большим удовольствием посмотрели мультипликационный фильм по рассказу В. Бианки “Как муравьишка домой спешил”.