Литературное путешествие по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка “Волшебник Урала”

В современном мире многие соглашаются с тем, что мы живем в интересное, но, к сожалению, жестокое время. Часто в нём нет места состраданию, а без этого благородного качества подрастающий ребенок вряд ли может стать Человеком, открытым семье, обществу, окружающим. Так, русский писатель, драматург Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк был убежден, что сострадание – доброе человеческое чувство.

Его невозможно развить, если нет знания самого сострадания, зримого представления о нем.         Именно это чувство воспитывают произведения писателя.

Не одно поколение детей выросло на таких сказках и рассказах как «Серая шейка», «Приемыш», «Лесная сказка», «Аленушкины сказки», «Медведко», «Кто умнее всех», «Сказка о славном царе Горохе» и др.

         И сегодня в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара на примере произведений Дмитрия Наркисовича библиотекари знакомили самых маленьких читателей с миром природы, повадками и привычками животных, учили замечать разные явления, не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи.

         На мероприятии «Волшебник Урала» юные читатели отправились в литературное путешествие по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка.

         Узнали о творчестве детского писателя, поговорили об осенней поре, рассказали, за что они любят осень, и какой она бывает. Поразмышляли о том, что скоро зима, и нужно беречь и помогать диким животным и птицам, «отправились» с корзинками в лес и поиграли в подвижную игру «Грибы-ягоды». Ребята прослушали отрывок из сказки «Серая шейка», полюбовались природой и сделали вывод, что нужно бережно относиться к ней.