Литературно-игровое мероприятие к 200- летию К.Д. Ушинского “Умей обождать”

Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Это был поистине народный русский педагог.

2 марта накануне дня рождения Константина Дмитриевича в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошёл литературный час «Умей обождать», посвященный 200-летию замечательного писателя и педагога. В ходе мероприятия ребята из 1 «А» класса Гимназии №1 узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения.

Ребята подробно познакомились с рассказом «Умей обождать». После прочтения сказки, обсудили поступки героев, поделились мнениями, ответили на вопросы библиотекаря. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, дети по иллюстрациям к рассказам и сказкам К. Д. Ушинского определяли их названия.  Приняли участие в играх: «Загадки с экрана», «Игра-шутка «Для чего?», «Переделываем сказку», «Сложи картинку» и др.

В конце мероприятия ребята сделали вывод: «Не торопись – умей обождать».