«Медовый Спас здоровья припас!»

14 августа сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара и Дома музея А.П. Гайдара организовали праздничные посиделки, посвященные медовому Спасу.

Август, последний месяц лета – это месяц удивительных и щедрых праздников – Спасов: медового, яблочного и орехового (хлебного). Все три Спаса посвящены сбору урожая. Спасы на русской земле принято встречать хороводами и песнями. Именно так и начали праздновать «Августовские Спасы» в доме-музее А.П. Гайдара — с хороводами, с песнями, с различными потешками, конкурсами и викторинами.

Гостей праздника порадовали русские народные песни в исполнении хора «Калинушка». Центр «Импульс» подготовил для ребят интерактивно-развлекательную программу с конкурсами, играми, танцами.

А чтобы лучше узнать о праздниках и познакомиться с традициями своего народа, гости музея посетили летний читальный зал, организованный сотрудниками Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара. Вниманию читателей были представлены книги и журналы об истории возникновения всех трех Спасов, о традиции их празднования в православии, статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и многое другое.

Ребята поучаствовали в народных играх и забавах. В завершении праздника для всех гостей было подготовлено угощение.