“Менделеевские среды в Боблово”.

Ежегодно 8 февраля отмечается День Российской науки. В этот день в 1834 году родился Д.И. Менделеев, который долгие годы жил и работал в Клинском уезде в усадьбе Боблово.
На краеведческом часе «Менделеевские среды в Боблово» гимназисты 5 «Г» класса познакомились с жизнью и научной деятельностью великого ученого.

Вклад Дмитрия Ивановича в мировую науку выдвигает его на первое место среди русских ученых. Разностороннее творческое наследие Д.И. Менделеева насчитывает более 530 работ.
Юные читатели узнали о достижениях Дмитрия Ивановича не только в области химии, но и других науках — физике, метрологии, экономке, геологии, метеорологии, педагогике, воздухоплавании, приборостроении и других. А открытый ученым периодический закон химических элементов остается незыблемой основой нашего представления о мироздании.
Гимназисты совершили виртуальную экскурсию по усадьбе Боблово, которая с момента приобретения Менделеевым превратилась в творческую лабораторию великого химика, экономиста, агрохимика, философа и даже воздухоплавателя… В 1887 году в Клину ученый без всякой предварительной подготовки, в возрасте 53 лет, совершил полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения.
А познакомившись с периодической таблицей Менделеева, юные исследователи попробовали самостоятельно открыть законы физики и химии. В интересном и простом опыте надули шарик с помощью химической реакции!