Мой друг – велосипед

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара совместно с центром «Семья» для детей из оздоровительных лагерей гимназии №15 и центра «Согласия» прошло мероприятие «Мой друг – велосипед».

Психолог Елена Викторовна Лаврешкина рассказала ребятам о правилах дорожного движения, в том числе и на велосипеде. Занятие получилось интерактивным и познавательным.

Ребята с большим интересом включились в игровую программу. Для начала нужно было выбрать цвет своей команды, что и определилось гаммой светофора: «красный» , «желтый», «зеленый». Затем участникам предстояло выучить знаки дорожного движения. В этом состязании лидерами оказались «красные».

 

Продолжилось занятие игрой «Тайный конверт» – кто быстрее и правильно из фраз соберет пословицы. Например: «Знаю правила движения, как таблицу умножения», «Тише едешь – дальше будешь» и т.д. «Зеленые» и «желтые» в этом конкурсе «подтянулись» за красными.

Весело и азартно прошел следующий конкурс « Грузовик». Ребятам предстояло «проехать» на машине дистанцию с «грузом» (журналами) и не потерять его по дороге. С заданием нелегко было справиться, но команды преодолели все ухабы и кочки. Самыми быстрыми и ловкими  припарковали свой транспорт «зеленые».

Затем каждая команда создала «знак велосипедиста» и закрытыми глазами нарисовала его на доске. В завершении встречи ребята с удовольствием познакомились с историей железного коня, посмотрев всеми любимый мультфильм «Лелик и Болик на велосипеде».