«Москва — столица нашей Родины»

6 сентября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара  для ребят из гимназии № 1 4 «Г» класса прошло познавательное занятие «Москва — столица нашей Родины».  В этом году она отмечает свое 870-летие.

«Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось» — всем известные строки А.С.Пушкина прозвучали в начале встречи. 

Школьники отправились в увлекательное виртуальное путешествие по славным страницам многовековой истории. Это князь Юрий Долгорукий — основатель града  и величественный ансамбль Московского Кремля с соборами и колокольней Ивана Великого, который создавался в течение нескольких веков и таким, каким мы видим его сейчас, Кремль стал только к началу XVI в. Затем ребята узнали как ранее называлась Красная площадь. Запомнились им и тайны храма Василия Блаженного. Покорил своим могуществом царь-колокол и произвела впечатление царь-пушка. Прошлись по главным улицам Москвы, зашли в музеи и театры, увидели памятники и достопримечательности.

 

Время пролетело быстро, детям захотелось побывать во многих интересных местах столицы нашей Родины. А гордость и радостное настроение подняла песня Олега Газманова «Москва-звонят колокола, Москва — златые купола, Москва — по золоту икон проходит летопись времен». Поздравляем всех москвичей и гостей города с праздником!