«Моя жизнь – это прекрасная сказка»

«Моя жизнь – это прекрасная сказка»- так писал о себе великий сказочник  Ханс Кристиан Андерсен. Он родился 2 апреля 1805 года в одном из самых старых городов Дании – Оденсе, на острове Фюн. Семья была небольшая: отец Ханс Кристиан Андерсен-старший – башмачник, мать Анн-Мари – прачка.

В этой трудной жизни были и свои радости. Ханс Кристиан любил дом, в котором жил, воскресные прогулки с отцом по узкой проселочной дороге, темный бор с голубыми рвами, сады и дворы, заросшие гигантскими лопухами. На реке, затянутой листьями кувшинок, величаво плавали лебеди, на лугах гордо вышагивали аисты. Потом все эти детские впечатления Андерсена лягут в основу его волшебных сказок… Сказки не надо сочинять, – говорил он. – Достаточно только взглянуть на любой забор, любой, пусть даже самый маленький цветок — и услышишь, как он говорит: «Взгляни на меня, и тебе откроется история всей моей жизни!» И стоит мне так сделать, как сказка готова, и не нужно ничего сочинять, нужно только разбудить волшебную историю…» Он станет лучшим сказочником Мира, Вселенной и Времени, которые когда-либо рождались на свете.

Читая, сказочные  произведения Ханс Кристиана Андерсена, невольно представляешь всех героев и становишься участником так искусно выдуманной истории. Автор  дарит детям радость и чудеса, а взрослым — недостижимое, а потому такое заветное волшебство: снова стать маленькими, снова вернуться в Детство.