Музыкально-литературная гостиная «Чайковский гордость русской музыки»

11 мая в Центральной Детской библиотеке имени А.П. Гайдара прошла музыкально-литературная гостиная «Чайковский гордость русской музыки».

Как научиться слушать и понимать музыку, которой восхищается весь мир? Имя Петра Ильича Чайковского знают и любят во всех странах и на всех континентах.

Секреты гениальности мы пытались открыть с гимназистами четвертых классов.

Начали мы знакомство с краеведческих мест: Майданово, Фроловское и пригорода Клина, будущего Дома- Музея великого композитора. Именно  Клинская земля стала вдохновителем и музой Петра Ильича. Здесь им были задуманы и созданы оперы “Черевички”, “Чародейка”, “Иоланта”, закончена “Пиковая дама”, симфония “Манфред”. Пятая и Шестая симфонии.

Отрадно, что на вопрос: какие знаменитые балеты написал П.И. Чайковской на нашей малой родине, юные читатели сразу дали правильный ответ: «Щелкунчик» и Спящая красавица».  Ребята с удовольствием посмотрели партию «Фея Драже»  со знаменитой балериной Екатериной Максимовой. Услышали одну из музыкальных пьес  «Сладкие Грезы» и отрывок «Первого концерта  для фортепьяно».

Музыка Петра Ильича Чайковского захватывает и завораживает. Так и наши ребята, прочувствовали каждый взмах  волшебной палочки композитора и унесли с собой в душе частичку его гениальности.