«Мы за мир, против терроризма!»

6 сентября в рамках областной акции «Дети против террора» и ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для учеников 6 «В» класса гимназии №1 прошел урок безопасности «Мы за мир, против терроризма!».

Этот день связан с трагическими событиями тринадцатилетней давности, когда в результате захвата в заложники детей, родителей, учителей в школе №1 города Беслана погибло 334 человека, из них 186 детей. В ходе беседы ребята могли не только услышать, но и просмотреть кадры того страшного дня, представленные в презентации  «Бесланская трагедия». Минутой молчания юные читатели почтили память всех погибших при захвате школы в г. Беслан в 2004 году.

Были раскрыты понятия «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Так же было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники. Особое внимание было уделено поведению в экстремальных ситуациях. Интерес у ребят вызвала викторина «Мирные жители и Эксперты», где были предложены экстремальные ситуации, а школьники предлагали пути их решения.

Так же на встречу был приглашен начальник пункта централизованной охраны, майор полиции Сауков Л.А. Он дал детям рекомендации быть внимательными и разборчивыми в социальных сетях, так как сейчас растет популярность смертельных игр среди подростков. Задания школьники получают через группы в соцсетях под названием «Синий кит». Администраторы этих групп склоняют подростков к самоубийству. Если ребенок отказывается себя убивать, преступники вычисляют IP-адрес участника и угрожают тем, что за трусость придется ответить его родным. Но «группы смерти» не единственная угроза для детей – в соцсетях полно извращенцев и мошенников, завоевывающих детское доверие. Общаясь в интернете, не всегда ясно, с реальным ли человеком имеешь дело. Есть такое понятие, как «дружественные аферы», когда после длительного общения злоумышленник входит в доверие, а потом сообщает, что у него возникли проблемы, например, со здоровьем и просит помощи. В интернете необходимо быть внимательным вдвойне. Нужно понимать все вероятные угрозы. В завершении встречи учащиеся поблагодарили сотрудника правоохранительных органов за интересную и познавательную беседу.

В центральной библиотеке была подготовлена выставка книг «Терроризм и безопасность человека». В ней представлены различные издания и памятки о том, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.