Мы носим имя Гайдара!

А у нас сегодня юбилей!
Ровно 35 лет назад – 19 августа 1987 года распоряжением Совета Министров РСФСР центральной детской библиотеке присваивается имя Аркадия Петровича Гайдара.

Официальная дата основания детской библиотеки как самостоятельного учреждения – 1949 год. Но история библиотеки уходит в годы более ранние. В 30-е годы библиотека существовала как детское отделение при районной библиотеке. Возглавляла его тогда – Клавдия Ильинична Зотова, которая была знакома с Аркадием Петровичем Гайдаром! Заведующая детским отделением посвятила себя библиотечной деятельности почти 40 лет.

К.И. Зотова вспоминает: «Идешь, бывало, на работу в детскую библиотеку, а Аркадий Петрович приоткроет окно и поздоровается, а то и пригласит в гости. И читал мне вслух начало своей повести «Дым в лесу», а потом предложил устроить обсуждение этой рукописи в библиотеке с ребятами…»

У нас в Клину с 1938- 1941г. Аркадий Петрович Гайдар создал немало повестей: «Чук и Гек», «Дым в лесу», «Тимур и его команда». Библиотека в то время находилась на втором этаже в доме №33 по улице Ленина, а это совсем рядом с домом, где жил писатель.

Следующий  этап в развитии библиотеки начался с переездом в новое здание, похожее на сказочный терем.  Для юных читателей распахнула свои двери, Центральная детская библиотека, в мае 1985 года. А в 1987 году она получает имя детского писателя – Аркадия Гайдара!

Традиции гайдаровских чтений, зародившиеся в клинской детской библиотеке еще при жизни писателя, продолжаются и сейчас.  По примеру главного героя, знаменитого произведения «Тимур и его команда», не прерывается широкое, благородное движение «Тимуровцев». 

«…Аркадий Гайдар был жизнерадостен и прямодушен, как ребенок. Слово у него не расходилось с делом, мысль – с чувством, жизнь с поэзией. Он был, и автором, и героем своих книг». Так сказал о замечательном писателе С. Я. Маршак. Не случайно имя Гайдара носят многие библиотеки России.  И наша библиотека, с особой гордостью, носит 35 лет имя славного писателя – Аркадия Петровича Гайдара!