Недаром помнит вся Россия…

Бородино – в нём слышно эхо битв.
Бородино – день чести и молитв.
Бородино – пощады не моля,
Священной стала русская земля.
В истории России было много важных событий. Одной из самых героических страниц истории нашей Родины стала Отечественная война 1812 года.

210 лет назад наши войска под руководством великого полководца М.И. Кутузова разгромили армию французского императора Наполеона Бонапарта под Бородино. Два столетия – немалый срок. Но память о тех битвах и героях не тускнеет.
В память о бородинском сражении 8 сентября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для учащихся Гимназии №1 провели исторический лекторий «Недаром помнит вся Россия…». Ребятам рассказали о фактах, предшествующих военным действиям, о том, что Михаил Илларионович Кутузов назвал Бородинскую битву «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов». Юные читатели узнали, что на Бородинском поле состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, которое стало началом разгрома армии Наполеона и познакомились с героями Отечественной войны. В ходе мероприятия прозвучали стихи М.Ю. Лермонтова и показан видеоролик «Аты-баты», погрузивший ребят во времена императора Александра I.
Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!
“Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего”. Бородинскому сражению 210 лет, но “не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги, потомство сохранит их в памяти”.