Никто не забыт! Ничто не забыто!

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, умерших  в неволе, в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошел литературный час «Животные на войне». Ребята узнали, какие животные участвовали в сражениях Великой Отечественной войны. Собаки работали связистами, выносили раненых с поля боя. Они находили с помощью феноменального нюха мины, подрывали танки. Лошади могли пройти там, где не могла пройти никакая техника. Голуби приносили важные документы и возвращались обратно. Очень внимательно дошкольники из детского сада «Чебурашка» слушали рассказ А. Митяева «Серьги для ослика», а после прочтения приняли активное участие в обсуждении. Всем этим животным установлены памятники в разных городах нашей страны. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная об этом.