НЭБ для детей

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для юных читателей доступны электронные ресурсы НЭБ и НЭБ для детей.

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) — бесплатная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, диафильмов, журналов, газет для детей и о детях. Советские диафильмы, старые и редкие издания, детская дореволюционная периодика из фондов Российской государственной детской библиотеки, Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки и других участников проекта.

Электронные библиотечные ресурсы расширяют возможности читателей, предоставляя в их пользование даже редкие экземпляры книг и диафильмов, которые сложно найти в бумажном издании.

НЭДБ дает возможность всем желающим на легальной основе познакомиться с лучшими образцами книг для детей, о детях, о детском чтении, изданными в разные годы.

Принадлежность материалов НЭДБ разным эпохам — от середины XVIII до настоящего времени — позволяет проследить историю развития русской детской литературы и других видов произведений для детей и о детях.

В коллекциях НЭДБ представлены значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами.

Присоединяйтесь и вы. Приходите, читайте понравившиеся книги, смотрите интересные диафильмы!