Он в битве был непобедим

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в преддверии Дня воинской славы России для учащихся Гимназии №1 прошло мероприятие «Он в битве был непобедим», посвящённое 780-летию битвы на Чудском озере.

13 апреля прошло мероприятие, посвящённое личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси – Александра Невского. На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги Александра Ярославича. Его имя не забыто и в наши дни.

Гимназисты 3 «Г» класса познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам.

Так же детям рассказали, каким он был великим полководцем и государственным деятелем. О его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года.

Ребята с большим интересом слушали о княжении Александра Ярославича и о том, как много было сделано под его руководством для возрождения Руси после Ордынского нашествия.

Во время мероприятия юным читателям стало известно, что в России учрежден орден имени Александра Невского. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях.

На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного великого князя Александра Ярославича Невского, у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли.