Отстояли Москву, защитили Россию!

20 декабря в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло историко-патриотическое мероприятие «Отстояли Москву, защитили Россию!»

Учащиеся Гимназии №1 5«Г» класса посетили библиотеку, чтобы вспомнить те события, которые происходили на московской земле 81 год назад – битву под Москвой.

Ребятам рассказали, что план наступления на Москву получил название «Тайфун» – так как подчеркивалась сокрушительная сила готовившегося натиска.
В специальном обращении к солдатам, Адольф Гитлер говорил: “Солдаты! Перед вами Москва! За два года все столицы склонились перед вами, вы прошагали по улицам лучших городов. Осталась Москва. Заставьте ее склониться, покажите ей силу вашего оружия, пройдите по ее площадям. Москва – это конец войны. Москва – это отдых”.

Фашисты мечтали расправиться с нашей столицей. Гитлер заявил, что город должен быть окружен так, чтобы ни один русский солдат, ни один житель, будь то мужчина, женщина или ребенок – не могли покинуть город. 

Но Московская битва, длившаяся с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, показала всем, что благодаря массовому героизму советских воинов немецко-фашистские группировки не смогли прорваться к Москве и именно под Москвой фашисты потерпели своё первое сокрушительное поражение.

К мероприятию была также подготовлена книжно-иллюстрированная выставка: «Клин, опалённый войной».

Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно юному поколению, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достается победа.